Заседание Экспертного совета по вопросам контроля в сфере закупок на территории Курганской области при Курганском УФАС России.

29 сентября 2022г. приказом Управления Федеральной Антимонопольной Службы по Курганской области Сергей Болеславович Штырля – Председатель Комиссии по охранной деятельности Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» включен в состав членов экспертного совета по вопросам контроля в сфере закупок на территории Курганской области при Курганском УФАС России.

11 октября состоялось заседание выше указанного совета.

В мероприятии приняли участие представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Курганской области, контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления.

Перед собравшейся аудиторией выступила председатель Экспертного совета, руководитель         Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области Соболевская Татьяна Михайловна.

Повестка заседания включила следующие вопросы:

-осуществление закупок услуг охранной деятельности.

— актуальные изменения в законодательстве о контрактной системе.

 

Председателем Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Лютиковой Ольгой Владимировной был поднят вопрос — осуществления закупок услуг охранной деятельности и основных проблем данных закупок (2021-2022 г.г). Сергей Болеславович Штырля раскрыл основные проблемы при проведении закупок на услуги охраны:

  1. Формирование НМЦК в соответствии с Приказом Росгвардии № 45 от 15.02.2021 г. (Постановление правительства РФ № 645 от 08.05.2020 г.)
  2. Приказ № 149 «Об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг и информационной карты типового контракта.» В соответствии с условиями типового контракта п 2.4.1. «Заказчик имеет право в любое время проверять ход и качество услуг, оказываемых Исполнителем, не вмешиваясь в хоз. деятельность» п. 3.1. контракта гласит о возможности проведения ежемесячной экспертизы качества охр услуг». Ответственность за исполнения контракта лежит на руководителе охраняемого объекта!
  3. Приказ № 419 «Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны»
  4. Демпинг и как следствие низкое качество оказания услуг. (снижение 25% и более, иногородние ЧОП)
  5. Работа комиссий по качеству при Росгвардии. Проведение общественного контроля
  6. Взаимодействие с контролирующими органами (прокуратура, налоговая, трудовая), Опорой России и с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курганской области.
  7. Охрана образовательных учреждений. Укрепленность техническими средствами, регламент действия сотрудников охраны и преподавателей, обеспечение физ. охраной соответствующих образовательных учреждений, в соответствии с паспортами безопасности. Обязательное применение типовых контрактов, инструкций и ГОСТ Р 58485-2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования». В котором прописаны пропускной и внутриобъектовый режимы, требования к охране и т.д. ГОСТ Р 59044-2020 по пультовой охране!

 

     По итогам заседания выработаны решения, по проведению экспертиз исполнения контрактов, разработкае типовых технические заданий по ведомствам и постоянный общественный контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *