ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ЧОО

Руководителям частных охранных
организаций
Курганской области

Уважаемые руководители!

Частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией. Трудовая деятельность охранника регулируется трудовым законодательством и Законом РФ «О Частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с Порядком выдачи личной карточки частного охранника, утвержденным Приказом Росгвардии от 28.06.2019 №238 (далее-Порядок) руководитель, либо представитель частной охранной организации (далее ЧОО) в территориальное подразделение лицензионно-разрешительной работы подает заявление о выдаче личной карточки охранника с приложением копии (выписку из) приказа (распоряжения) ЧОО о приеме гражданина на работу на должность частного охранника.

В соответствии с пунктом 19 Порядка, о дате прекращения трудового договора частная охранная организация с приложением копии приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора информирует лицензирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с даты прекращения трудового договора.

Вместе с тем, ряд ЧОО не соблюдают данные требования, нарушают нормативные требования указанных правовых актов.

Кроме того, в связи с несвоевременной сдачей личной карточки охранника в базе данных Росгвардии растет среднесписочная численность работников ЧОО, тем самым формируется недостоверные и неактуальные сведения.

В свою очередь, законодательством РФ не запрещено работать гражданину по совместительству.

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации, совместительство- это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно нормам статьи 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день кроме дней, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей- он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В случае, если личная карточка охранника не сдана по прежнему месту работы, то при трудоустройстве гражданина, а также при обращении в подразделения ЛРР за выдачей личной карточки охранника необходимо в выписке из приказа о приеме на работу указывать условия трудового договора (основное место работы или по совместительству).

Так же при формировании стоимости охранных услуг необходимо учитывать выплаты минимальной заработной платы, с учетом всех коэффициентов и налоговых сборов.

При выявлении указанных нарушений, соответствующая информация будет направлена в Государственную инспекцию труда по Курганской области и в Федеральную налоговую службу России по городу Кургану и Курганской области по компетенции для проведения проверки и принятия мер в соответствии с законодательством.

Председатель РООР ФКЦ «Курган»

Штырля С.Б.